среда, 2 апреля 2014 г.

Родителям подростков (11-14 лет)

Переходный возраст – это время полового созревания Вашего ребенка. Обычно переходный возраст начинается в 11-14 лет, причем у девочек он наступает обычно немного раньше, чем у мальчиков. У ребёнка появляется резкая смена настроений, раздражительность, беспокойство, упрямство, ему хочется больше времени проводить среди сверстников, возможны трудности в учёбе, в общении со взрослыми.
Несколько общих особенностей подросткового возраста:
  1. Стремление к самостоятельности (уже не ребенок, но пока еще и не взрослый).
  2. Поиск себя (вопрос «кто я?» самый важный вопрос этого периода).
  3. Возрастает потребность общения со сверстниками (формируются новые ценности, которые более понятны и ближе сверстнику, чем взрослому, авторитет взрослых снижается).
  4. Настроение начинает часто меняться , что объясняется непрерывным изменением взглядов подростка на ценности и нормы общества.
  5. Подросток очень чувствителен к критическим замечаниям сверстников и взрослых, к тому, как на него смотрят и что о нём говорят (в этом возрасте резко возрастает количество негативных самооценок и поэтому возрастает потребность в общей положительной оценке своей личности другими людьми и, прежде, всего родителями).
  6. Наблюдается резкая смена физического самочувствия от чрезмерной активности к полной пассивности (быстрая физиологическая перестройка организма – изменения в роста, веса, пропорций тела, резкое повышение гормонального фона – являются причинами быстрой утомляемости, снижения работоспособности и успеваемости).
Это далеко не все изменения, происходящие в подростковый период. Но именно они, в первую очередь и наиболее ярко, сказываются на взаимоотношениях «родитель-ребенок».
Несколько рекомендаций родителям :
  1. Научитесь слушать своего ребенка, проявляя терпение и такт.
  2.  Разговаривайте со своим ребенком  так, как Вам бы хотелось, чтобы говорили с Вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность, грубость и хамство.
  3. Будьте последовательны в своих требованиях, обсудите заранее с ребенком правила и санкции за их нарушение, а также поощрения. 
  4. Будьте примером для своего ребенка.
  5.  Признавайте свои ошибки, просите прощения за неправильные действия и поступки – этим Вы покажете, насколько Вы справедливы в оценке себя и других.
  6. Просто любите своих и детей и принимайте их такими, какие они есть! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий